День Победы в Школе "ПРЕЗИДЕНТ"

День Победы каждый год широко отмечается в Школе «ПРЕЗИДЕНТ».

Ученики начальной школы традиционно участвуют в митинге у памятника на Николиной Горе. Ребята готовились к этому памятному событию заранее: понимая всю важность празднования Дня Победы, выучили трогательные военные стихи, принесли цветы и возложили их к братской могиле. Почтили погибших минутой молчания. Мысли о войне и победе живут в наших сердцах – на глаза наворачиваются слезы, и чувствуешь такую невыразимую, но подлинную благодарность героям войны.

Памятник на Николиной горе – братская могила погибших воинов. На его вершине пятиконечная звезда, украшенная бронзовыми барельефами. Памятник установлен в августе 1952 г., авторы памятника – Кончаловская Н.П., Селезнев Н.С. Первоначальный вариант памятника был сооружен еще школьниками Николиной Горы – тружениками тыла, бывшими едва ли старше наших ребят – которые подобрали в реке гранит, выпавший из проезжавшего грузовика, и из него собрали постамент.

67.jpg

В целях реализации плана воспитательной работы и социализации сегодня почти 30 учеников 7, 8 и 10 классов Школы «ПРЕЗИДЕНТ» отправились на работы по благоустройству территории у памятника.

Работы было много: убрать всю прошлогоднюю листву, почистить заборы, заново покрасить заборы и цепи, протереть фонари, подмести дорожки. Дружной командой ребята взялись за дело – три часа пролетели незаметно!

Очень важно выражать слова благодарности, помнить военные подвиги, знать военные фильмы, книги, песни. Но еще важнее – подчеркивать своими делами, что мы гордимся и чтим память о тех воинах, которые принесли победу нашей Родине!

285.jpg

Перед Днем Победы в Школе проводится праздничный концерт. Почетные гости этого концерта – ветераны Одинцовского района, которые из года в год приезжают в нашу школу. На следующей неделе и наши старшеклассники поедут к ним, чтобы послушать истории о войне и подарить подарки на самый главный праздник.

Вчерашний концерт был посвящен великим актерам, звездам советского искусства, которые, что для многих стало новостью, также сумели отличиться на фронте. Булат Окуджава, Иннокентий Смоктуновский, Владимир Этуш, Анатолий Папанов, Юрий Никулин... Все они не только играли в кино или выступали, но и защищали Родину.

Военные песни, стихи о войне, пронизывающие сцены – ребята играли так, как будто сами переживали тяжелые события минувших дней. Концерт был подготовлен учениками от 4 до 11 классов. Самое главное – они играли для наших ветеранов. Без них, настоящих зрителей, выступление бы не получилось столь искренним.

Ученики отделения IB встретили наших ветеранов у входа в Школу. После концерта было организовано чаепитие с ветеранами. Очень приятно было услышать их мнение о концерте, о том, как на некоторых выступлениях по коже пробегали мурашки.

26.jpg

Каждый год перед Днем Победы старшеклассники Школы «ПРЕЗИДЕНТ» приезжают в гости к ветеранам Одинцовского района послушать их рассказы о войне и жизни, поздравить и вручить праздничные подарки. Очень ценны уникальные моменты общения с ветеранами! К сожалению, не у всех есть возможность услышать из первых уст о тяжелых днях войны и счастливом дне Победы. Все читали в книгах и видели это в фильмах, но услышать от человека, пережившего все это, пожать ему руку – все это уже доступно не каждому.

Ветераны поделились не только своими воспоминаниями, но и мудростью, накопленной долгими годами жизни.

Ребята передали ветеранам поделки, сделанные руками воспитанников Вяземского приюта, продуктовые подарки от Школы и подарки от родителей.

Средства, вырученные на Весенней Благотворительной ярмарке, в том числе идут на поддержку ветеранов Одинцовского района.

Мы продолжаем и передаем из поколения в поколение память о страшной и героической войне. Память о наших соотечественниках, благодаря которым мы сейчас живем мирной жизнью.

Эта трогательная поездка завершила череду приуроченных к Дню Победы мероприятий в Школе.

16.jpg