Уважаемые коллеги!

В 2023-2024 учебном году аттестация педагогических работников образовательных организаций осуществляется в соответствии с приказом Минпросвещения РФ от 24.03.2023 N 196 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Данный порядок применятся к педагогическим работникам, замещающим должности, поименованные, в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций,утвержденный Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 255.

Аттестация проводится:

• в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности - в обязательном порядке один раз в 5 лет;
  • в целях установления квалификационной категории - по желанию работников.

Уважаемые коллеги!

С 1 сентября 2023 года приказом Минпросвещения РФ от 24.03.2023 N 196 введен и действует новый порядок аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В 2023-2024 учебном году процедура аттестации педагогических работников образовательных организаций Московской области осуществляется в соответствии с утвержденным порядком.

В соответствии с предложением Президента Российской Федерации В.В.Путина от 23 декабря 2015 года и федеральными рекомендациями по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей от 16 мая 2016 года предоставление копий приказов, выписок из приказов и справок в качестве документов подтверждающих результаты профессиональных достижений педагога по указанным ниже пунктам экспертного заключения не является обязательным:

• результаты участия обучающихся в предметных олимпиадах;
  • выступления на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, семинарах, методических объединениях;
  • проведение открытых уроков, занятий, мероприятий, мастер-классов и др.;
  • участие в профессиональных конкурсах.

Достаточным является предоставление информационной справки от заместителя директора, курирующего деятельность педагога, или официальной информации, размещенной на соответствующих сайтах и др. В связи с вышеупомянутым, в экспертные заключения и приложения к ним на работников общеобразовательных организаций и организаций дошкольного образования внесены изменения.

С материалами необходимыми для подготовки к аттестации на квалификационные категории (первую и высшую) вы можете познакомиться в данном разделе.

Уважаемые коллеги!

Для педагогов АНО «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ» аттестация это не только экспертиза профессиональной деятельности, но и возможность формирования собственной позиции к данной процедуре. Учителя и сотрудники школы, имея собственное мнение по вопросу аттестации педагогических работников, готовы поделиться им с педагогическим сообществом и открыто высказывают свою точку зрения на мероприятиях муниципального, регионального и международных уровней.

Раздел «Часто задаваемые вопросы»

• Для педагогического работника аттестация является обязательной процедурой?
  • Да, в соответствии с законом «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (статья 48),педагогические работники обязаны « проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании» и «по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории».

• Отсутствие курсов повышения квалификации является основанием для отказа в приеме заявления на аттестацию?
  • Отсутствие курсов повышения квалификации за межаттестационный период, не может быть основанием для отказа педагогическому работнику в приеме заявления на квалификационную категорию (первую или высшую).

• Срок действия высшей квалификационной категории истек год назад, можно ли подать заявление на высшую квалификационную категорию вновь?
  • В соответствии с действующим порядком аттестации, для педагогических работников, имевших высшую квалификационную категорию, срок действия которой по каким-либо причинам истек, не устанавливается каких- либо сроков давности для обращения в аттестационную комиссию и прохождения аттестации в целях установления высшей квалификационной категории.

• Действуют ли результаты аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности при смене места работы (переходе из одной образовательной организации в другую)?
  • Нет. Результаты аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности действуют в течение 5 лет только в данной организации, поскольку проведение такой аттестации осуществляется аттестационными комиссиями каждой организации самостоятельно.

• Какой документ выдается после установления квалификационной категории и как можно подтвердить ее наличие при переходе в другую образовательную организацию?
  • На основании распорядительных актов уполномоченных органов государственной власти субъектов РФ работодатель вносит в трудовую книжку педагогического работника соответствующую запись об установлении квалификационной категории.

При трудоустройстве в другую образовательную организацию, при переезде в другой населенный пункт, другой субъект РФ наличие квалификационной категории, а также срок ее действия подтверждается записью в трудовой книжке педагогического работника.