Forbes
RTS949.71
ММВБ1931.04
Любовь Машина Любовь Машина
директор детского сада и школы «Президент»

Шесть советов предпринимателю, желающему открыть детский сад

фото предоставлено автором
У многих сейчас возникает желание создать свой детский сад — особенно когда появляются собственные дети. Как подступиться к этому бизнесу?

У современной женщины, наделенной даром предпринимательства, все чаще возникает желание открыть детский сад, и особенно тогда, когда она становится мамой. Мысль реализовать такой проект может стать для нее еще более очевидной в течение 1,5-2 лет после рождения ребенка. Но поддаваться только желанию и собственным ощущениям в создании столь ответственного и рискованного бизнеса не стоит. Вот несколько советов:

1. Если вы никогда не работали в области образования, то вам обязательно следует взять себе в помощники человека, у которого есть опыт административно-педагогической деятельности. Он поможет вам в подборке помещения для будущего детского сада, в его оснащении, в формировании коллектива сотрудников и в выборе обучающих методик, его опыт общения с чиновниками от образования (если таковой имелся) также может быть вам полезен.

Читайте подборку материалов «Как открыть детский сад»

2. Одним из основных вопросов в создании сада является его базирование, имеется в виду не столько его местоположение, хотя это тоже очень значимо, сколько обоснованность его (как юридического лица) нахождения в данном помещении. Если помещение  в вашей собственности, то вы счастливчик, а в случае же использования арендной площади вы должны четко понимать, что это дополнительные риски вашего бизнеса. Выстраивайте добрые отношения с арендодателем, постарайтесь сделать его в какой-то мере вашим единомышленником, ведь образовательный бизнес несет на себе большую социальную ответственность — воспитание маленьких граждан.

3. Еще один важный вопрос в организации:  с момента создания детского сада представитель санэпидемслужбы должен стать вашим другом и главным консультантом в вопросах соблюдения норм СанПина, касающихся  обустройства здания, питания, что позволит избежать неприятностей и рисков закрытия бизнеса в связи с несоблюдением санитарных требований.

4. Не стоит забывать, что знание тонкостей в юридических вопросах и вопросах налогообложения в области образовательных услуг (а они есть!) позволяют развивать и укреплять выбранный вами вид бизнеса.

5. Основные соотношения доходов и расходов должны соблюдаться, как и в любом другом виде бизнеса. Хорошим подспорьем в ведении финансово-хозяйственной деятельности может стать практика  «вступительного взноса» наряду с ежемесячной платой за оказание образовательных услуг.

6. Чтобы уменьшить риски в данном виде бизнеса, попробуйте начать не с полномасштабного детского сада, а с групп краткосрочного пребывания детей, когда родители оставляют ребенка на несколько часов в саду или, например, с курсовых занятий по подготовке к школе, когда ребенок находится в саду только в период проведения занятий.

Создание детского сада или любого другого образовательного учреждения — занятие очень интересное, увлекательное и важное для общества. И при этом очень ответственное.

См. также подборку «Как открыть детский сад» — как выбрать команду, угадать правильный формат, пример бизнес-плана, способы держать сотрудников в тонусе, детские сады в цифрах

Загрузка...

Рассылка Forbes.
Каждую неделю только самое важное и интересное.

Самое читаемое
Рамблер/Новости
Где вы планируете провести отпуск?
Проголосовало 2736 человек

Forbes сегодня

9 июня, четверг
Forbes 06/2016

Оформите подписку на журнал Forbes.

Вы считаете, что в тексте:
есть ошибка? Тогда нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке".

Вы можете также оставить свой комментарий к ошибке, он будет отправлен вместе с сообщением.