6 "Б" на экскурсии в Великом Новгороде: исконная атмосфера Земли Русской

6 класс "Б" вместе с классным руководителем Газаль Сайдой Зиядовной и учителем истории Каськовой Надеждой Леонидовной посетили с экскурсией Великий Новгород, чтобы закрепить полученные знания истории Руси.

10.jpg

20-21 октября 6Б посетил город Великий Новгород. Выбор для изучения этого места был обусловлен связью с историей России (темы уроков истории посвящены Руси в 9-11 веках) и необходимостью знакомства с жизнью людей в других регионах нашей Родины.

Здесь не носили лаптей, а ходили в кожаных сапогах, здесь мостили улицы с древних времен, простолюдины вели оживленную переписку, а князей звали и прогоняли, когда хотели. Здесь можно постоять на том самом месте, откуда, по преданию, сбросили в реку кровожадного языческого бога Перуна, искупаться в озере, на берегу которого пел свои чарующие песни купец Садко, поучаствовать в ристалищах современных новгородских витязей. Здесь, и только здесь вы в полной мере ощутите связь времен и исконную атмосферу Земли Русской. Слово «новгородцы» впервые звучит в летописи под 859 годом. Предметом научных споров до сих пор остаются точная дата возникновения Новгорода и местоположение «старого» города. В последнее время преобладает точка зрения, по которой роль старого города отдается Городищу, расположенному на правом берегу Волхова, в 2 километрах от современного города. Именно там, вероятно, находилась резиденция князя Рюрика, призванного в IX в. на княжение в Новгород и положившего начало династии Рюриковичей. В X в. город был перенесен на новое место и назван Новгородом. После покорения Киева князем Олегом во главе новгородской дружины и образования единого государства Киевская Русь, Новгород становится вторым по значению центром нового государства. В свое время здесь княжили Владимир Красное Солнышко и его сын Ярослав Мудрый.

В конце 1708 года Пётр I провёл административную реформу, разделив всю Россию на восемь губерний. В 1727 году была образована Новгородская губерния с центром в Новгороде.11 июня 1999 года Президент Российской Федерации подписал федеральный закон «О переименовании г. Новгорода — административного центра Новгородской области в город Великий Новгород». 28 октября 2008 года Великому Новгороду присвоено звание «Город воинской славы».

Путешествие длилось два полных дня и было очень насыщенным. Погода не мешала ознакомиться со всеми историческими и культурными достопримечательностями старинного города. Жители города готовы были часами рассказывать о событиях разных столетий, показывать костюмированные представления, знакомить с ремеслами тех лет.

Абсалямова Софья, 6 «Б»

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Наконец-то мы отправились в долгожданное путешествие в Великий Новгород. Впереди у нас два дня интереснейших экскурсий по этому старинному городу.

С Ленинградского вокзала, на поезде, мы прибыли в Великий Новгород, далее на автобусе добрались до гостиницы. Заселившись, позавтракав и передохнув после длительного ночного переезда, наша группа вновь в пути. В первый день нам удалось посетить много удивительных мест, таких как, Свято-Юрьев мужской монастырь, церковь Петра и Павла в Кожевниках, Ярославово дворище, Софийский собор, и, конечно, музей Древнего зодчества. Все они пропитаны историей древней Руси, ощущением чего-то великого и важного. Сопровождение нашей группы по древним местам с познавательным рассказом о них проводили опытные экскурсоводы, делая это очень увлекательно и захватывающе. После передышки и обеда, мы продолжили знакомство с историей Великого Новгорода, а также нас ждала прогулка на теплоходе по реке Волхов.

Когда стемнело, наша группа вернулась в гостиницу. После ужина, мы весело играли с друзьями-одноклассниками, делясь информацией и предвкушая продолжение нашего путешествия. Впереди был новый день, новые экскурсии и новые впечатления. Мы отправились по своим номерам и легли спать.

Утром, после завтрака, мы вышли на пешую прогулку по Великому Новгороду, во время которой мы увидели крепость Детинец, побывали в самой древней части Кремля – малом Владычном двору, посетили Владычную (Грановитую) палату, а также познакомились с восстановленными уникальными музыкальными инструментами, на которых играли новгородцы в X-XV веках. Далее нас ждал увлекательный квест «Тайны и загадки Кремля», а после мастер-класс, на котором мы делали поделки из настоящей бересты своими руками. Заключительный день нашего путешествия близился к концу. Осталось время выбрать сувениры, чтобы привезти домой частичку древней истории великой Руси.

На обратном пути ночь в поезде пролетела быстро. Мы прибыли в Москву в пять часов утра, на перроне нас встречали родители, и нам уже не терпелось с восторгом и взахлеб рассказать им о нашем путешествии.

Пучков Александр, 6 «Б»

6.jpg