Отчего средневековье – Средневековье?

Потому что темное и заброшенное? Потому что ни хорошее, ни плохое, а какое-то среднень-кое? Или потому, что лежит на стыке двух эпох: Древности и Нового времени?

Разобраться в этом совсем непростом вопросе, призвав на помощь и знания, уже накоплен-ные, и знания новые, попытались учащиеся 10, профильного, класса нашей школы.

Попытка оказалась весьма успешной.

Рассмотрены причины, специфика, сущность явления, получили свои характеристики основ-ные модели построения нового, слившегося воедино, римско-варварского строя, вспомнились и «обросли» новым содержанием имена, термины, понятия, даты.

Пора переходить от общего к деталям.

И вот перед нами уже предстает юноша, готовящийся стать рыцарем…

Сам процесс посвящения, наполненный таинственностью, мистикой и торжественностью, рас-писанный до тонкостей и усложненный принципиальными фактическими ошибками, становится ос-новой для творческой работы с текстом. Открываются истины служения сюзерену, выстраивается средневековая лестница господства и подчинения, а кодекс чести звучит совсем по-новому из уст «медиевиста» - Данилы Шебунова.

Смена декораций: жилище феодала, более знакомое под названием «замок». И опять новый уровень познания: мы строим его (пока в форме презентации) с учетом условий Средневековья. Выбор места, материалов, специальных строительных приспособлений и орудий и, конечно, использование тех секретов и хитростей архитектуры, которые помогут выдержать долговременную осаду. Главный мастер – Влад Вяткин.

Никак не обойтись без открытий и изобретений великого Леонардо! От его имени сегодня вы-ступает Максим Абрамов. Танк и водолазный костюм, знакомый штопор, превращающийся в страшное орудие взятия крепостных ворот, многоствольные орудия, летательные аппараты… То, чего быть не может, во что не верили современники, становится возможным, выходя из рук Да Вин-чи чертежами механизмов, портретами, макетами и готовыми изделиями.

Можно ставить точку? Едва ли. Необходима рефлексия. Вот и она – игра «Удивительное Средневековье», для которой малоизвестные факты искала (и нашла!) Софья Ткачук.

На старт! Хотите вместе с нами попробовать свои силы? Присоединяйтесь! Внимание! Марш!

А теперь можно выдохнуть: тема состоялась. Материал усвоен. Спасибо всем: и авторам, и исполнителям!

Однако время не ждет! Поэтому - вперед! В Новую историю!

Ермольев В.Н.
Учитель истории, к.и.н.