Шахматный клуб «Белая Ладья»

Шахматный клуб «Белая ладья»

Обучение детей шахматам помогает развитию у них способности ориентироваться на плоскости, развитию мышления, учит ребёнка сравнивать, обобщать, запоминать, содействует формированию таких ценных качеств, как внимательность, усидчивость, собранность, самостоятельность. Суть шахматной игры - математическая логика и анализ, в ней нет места случайностям и, строго говоря, везению, поэтому ребёнок учится делать ответственный выбор хода, а если смотреть шире, то и поступка.

Каждый ученик может презентовать индивидуальные спортивные достижения потому, что шахматы - это спорт для всех. Для каждого учащегося важно быть успешным, и шахматы – это одна из возможных форм самореализации.

29.jpg

Через увлечение спортом у учащихся формируется установка на здоровый образ жизни. Обучение шахматам в школе создает условия для реализации программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

Шахматы – это игра, где надо уметь ориентироваться, прогнозировать, планировать, сотрудничать, и самое главное – принимать самостоятельные решения.

Шахматный клуб «Белая ладья» начал свою работу в ШКОЛЕ ПРЕЗИДЕНТ в 2008 году.

В клубе занимаются дети в возрасте от 4 до 13 лет. На сегодняшний день в клубе занимается около 40 юных шахматистов. На уроках детям открываются ворота в мир непредсказуемых познаний творения древних мудрецов, изобретших одну из самых гениальных игр человечества — ШАХМАТЫ. Шахматы развивают интеллектуальные способности, такие как логическое мышление, наблюдательность, мышление схемами и концентрацию внимания. Также шахматы способствуют развитию личностных качеств, в частности, сила воли, настойчивость, ответственность, уверенность в себе.

25.jpg

За годы деятельности клуба его учащиеся принимали участие в соревнованиях различного уровня, не раз доказывая свое умение и мастерство на шахматном поле. Многие из них выполнили нормативы спортивных разрядов.

34.jpg

Руководитель шахматного клуба «Белая Ладья» кандидат в мастера спорта по шахматам, тренер 1-ой категории, Международное тренерское звание: "FIDE Instructor", Лицензированный специалист Всемирной шахматной федерации Артур Олегович Агкацев.

Кубок Рублевки.jpg

«Кубок Рублевки» – традиционный шахматный турнир, который проводится с 2011 года в «Школе Президент» .

В соревновании принимают участие дети с Москвы и Московской области в возрасте от 4 до 15 лет. Каждый турнир собирает не менее 80 участников.

«Кубок Рублевки» по шахматам проводится с целью развития данной спортивной игры и повышения уровня мастерства юных шахматистов. Детям дается возможность не только получить новые знания , но и приобрести бесценный опыт в соперничестве с более сильными шахматистами. Существует возможность набора рейтинговых очков.

Участие в шахматном турнире «Кубок Рублевки» - способ демонстрации уникальности своего мышления и отличная проверка на сообразительность. В программе турнира стоят быстрые шахматы (Рапид). Конечно, можно сказать, что при небольшом количестве времени на обдумывание ходов качество партий снижается, соответственно и глубокие идеи в таких партиях встречаются реже. Но и в партиях с укороченным временем также можно увидеть красивые комбинации, идеи и «жертвы» фигур. Предельная концентрация шахматистов – залог зрелищной игры.

В шахматном турнире «Кубок Рублевки» участники делятся по подгруппам (по возрастам или по рейтингам). Жеребьевка по турам проводится с помощью компьютерной программы.

По итогам турнира каждый шахматист получает памятный приз. Победитель и призеры награждаются кубками, медалями, грамотами и призами.

Кубок Рублевки2.jpg