Визит китайской делегации

Школа «ПРЕЗИДЕНТ» активно развивает международное сотрудничество. В очередной раз в нашу школу по обмену приехали ученики школы при Пекинском университете иностранных языков.

Во время разработки программы приезда китайской делегации для нас было очень важно не только познакомить гостей с процессом обучения в нашей школе, но и показать русскую культуру. Именно поэтому ребята посетили несколько уроков танцев и пения, выучили наизусть "Выйду ночью в поле с конем" и "Катюшу", научились простому русскому народному танцу, а на заключительном мероприятии сыграли в традиционные масленичные игры.

Мы узнали мнение одной из учениц, Кати (ее русское имя), что ей больше всего понравилось и запомнилось: "Мне очень понравилась погода, русская культура, но больше всего – семья, которая меня принимала. Они очень добрые и дружелюбные, просто замечательные. Теперь у меня есть лучшие друзья в России. Я надеюсь снова встретиться с ними в Китае! Из школьных уроков мне очень понравилась физкультура. Было очень весело играть в волейбол! В Китае мы просто бегаем, бегаем по кругу. Здесь же было гораздо интереснее!"

фото 1.jpg

Культурный обмен - не только общение, экскурсии и национальные танцы. Это еще и знакомство с местными ремеслами и кулинарией. Наши гости из Китая посетили мастер-класс по росписи матрешек и приготовлению блинов. Блины с удовольствием съели на заключительном мероприятии вместе с принимающей стороной, а матрешки забрали с собой в качестве сувенира!

фото 2.jpg

В последний день приезда китайской делегации мы пообщались с учителем русского языка Гао Лю, которая преподает в их школе. Она уже не первый раз приезжает к нам в составе делегации.

"Международное сотрудничество очень важно для нас. Мы делаем программу культурного обмена для учеников, пока они еще совсем юные, чтобы они могли увидеть мир. Тем более, они учат второй иностранный язык, русский, и эта поездка для них – дополнительная мотивация. Китай и Россия – соседи с очень давних времен, у нас долгая совместная история. С одной стороны, мы много знаем о Советском Союзе, но с другой – мало знаем о жизни в современной России. Для нас было важно познакомить ребят с этой страной. Отдельное спасибо Елене Прокофьевне за наше многолетнее сотрудничество."

фото 3.jpg